1 、(单选题)孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下: 1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。” 2号门的小妖:“此门不通向你师父的所在处。” 3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。” 如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:
A.1号门
B.2号门
C.3号门
D.无法确定
2 、(单选题)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
3 、(单选题)某法院对某刑事案件有以下四种说法:
①有证据表明赵刚没有作案;
②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;
③也有证据表明王强没有作案;
④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
下列各项是对四种说法的不同描述,其中正确的一项是:
A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B.上述说法中至少有一个是假的
C.从这几种说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
D.李明肯定不在该足球赛的观众席上
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二部,找关系。
题干中没有明显的矛盾或反对关系,采用假设的方法。
第三步,辨析选项。
3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门通向师父所在,而2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向师父所在。
因此,选择C选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①¬甲→¬乙;
②¬乙;
③乙且¬甲;
④所有球队都不能晋级。
其中①和③是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除A项、B项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
因此,选择C选项。
3、解析
第一步,确定题型。
结合题干中的若干论断和提问方式,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
分析四个论断,发现论断②(赵刚或王强或李明)和“①且③且④(¬赵刚且¬王强且¬李明)”为矛盾关系,故先对②进行假设:
假设②是假的,那么①、③、④都是真的,即三个人都没有作案;
假设②是真的,那么①、③、④不能都是真的,即三人中至少有一个人是假的。
第三步,分析选项。
A项:根据上述两种假设,可知可能三个人都没有作案,也可能至少有一个人作案,故该项不一定正确,排除;
B项:根据上述两种假设,可知上述说法中至少有一个是假的,符合;
C项:根据上述两种假设,可知说法③可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除;
D项:根据上述两种假设,可知说法④可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除。
因此,选择B选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息