1、(单选题)赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手。
赵说:钱和李肯定不能组成一队。
钱说:孙在哪队,我就在哪队。
孙说:我没和赵、李一队。
李说:我和钱、孙一队。
周说:我和赵不能在一队。
吴说:我和周不在一队。
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是( )项。
A.赵、钱、孙一队
B.钱、孙、周一队
C.钱、孙、吴一队
D.赵、孙、李一队
2、(单选题)有如下两句话,“我从来没有对她说过谎”“我曾多次对她说谎”。
下列选项中与这两句话真假情况相同的是:
A.“有的同学上课很认真”“有的同学上课不认真”
B.“所有工作人员都到达了现场”“有的工作人员没有到达现场”
C.“该科室所有人都放假了”“该科室所有人都没有放假”
D.“他从未成功过”“他将来会成功”
3、(单选题)(1)既去南京,又去深圳。
(2)只有去广州,才去深圳。
(3)如果南京和深圳都去,那么去广州。
如果只采纳一个人的建议,可以推出的是:
A.去南京和广州,不去深圳
B.去广州和深圳,不去南京
C.去广州,但不去南京和深圳
D.去南京和深圳,但不去广州
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干若干论断并未存在明显矛盾关系或反对关系,但是发现“赵”和“李”的话不能同时为真,必有一假。
第三步,看其余。
根据题干的真假限定“五人真,一人假”,而说假话的人在“赵和李”中,那么剩余的钱、孙、周、吴说得话都是真话;
根据周和吴说的话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组;
根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。
因此,选择B选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一句话:“我从来没有对她说过谎”可以理解为说谎次数是0;第二句话:“我曾多次对她说谎”可以理解为说谎次数大于1;两句话必有一假,可同假。
第三步,看选项。
A项:“有些是”和“有些非”是下反对,下反对特性是必有一真,可同真,与题干两句话真假情况不同,排除;
B项:“所有是”和“有些非”是矛盾关系,矛盾关系特性是一真一假,与题干两句话真假情况不同,排除;
C项:“所有是”和“所有非”是上反对,上反对特性是必有一假,可同假,与题干两句话真假情况相同,符合;
D项:第一句话意思是以前没成功,第二句话的意思是未来会成功,两句话不满足必有一假可同假,排除。
因此,选择C选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
鲁滨孙定律:A→B=-A或B
①南京且深圳
②深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬深圳或广州)
③南京且深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬南京或¬深圳或广州)
第三步,进行推理。
②和③两个都涉及到推出关系,且后半部分内容相同,如果②成立,则③也一定成立,题干限定“只采纳一个人的建议”,所以②一定为假,即②的逆否命题“去深圳且不去广州”为真,排除A、B、C三项。
因此,选择D选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息